Bloomberg: экспорт пшеницы из России в текущем сезоне увеличится на 10%.

Экспорт пшеницы из России, вероятно, увеличится на 10% в этом сезоне. Такова средняя оценка пяти аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Экспорт, по прогнозам экспертов, составит 27,5 млн тонн. Эта величина сопоставима с показателями сезона-2015/2016 года, когда Россия обошла США в качестве крупнейшего экспортера пшеницы. Тогда объем экспорта пшеницы составил 24,6 млн тонн, сообщает РБК. 

О том, что Россия, вероятно, станет крупнейшим экспортером в начавшемся в сезоне, в своем докладе от 12 июля сообщило Министерство сельского хозяйства США (USDA). Российские фермеры весной посадили больше пшеницы, чем ожидалось, отмечает Bloomberg. Привлекательными поставки пшеницы из России сделал курс рубля, цены на российское зерно снизились в долларовом выражении.

Благодаря этому Россия может получить некоторую долю рынка французских, румынских и украинских поставщиков, сообщил агентству в исследовательской организации BMI Research. Там напомнили, что на Украине урожай пшеницы сократится из-за засухи. В свою очередь во Франции, крупнейшем производителе зерна в Евросоюзе, качество пшеницы, как ожидается, упадет из-за прошедших потопов. Экспорт из России будет нацелен на страны Ближнего Востока и Северной Африки, отмечают в агентстве.

США предсказывали лидерство России в экспорте пшеницы в 2016 году еще в феврале. В конце апреля министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, обойдя США и Канаду.

2016-07-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат