Биржевые торги зерном в России начнутся с 1 февраля

Правительство России планирует начать биржевые торги зерном уже с 1 февраля. Об этом сообщил в пятницу в рамках рабочей поездки по Краснодарскому краю первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

По словам В.Зубкова, согласно подготовленному правительством постановлению, ежемесячно на биржевые торги будет выставляться по 500 тыс. т зерна из Интервенционного фонда. "Это будет и продовольственное, и фуражное зерно. В пропорции 4 к 1, предложенной Минсельхозом", - уточнил В.Зубков.

Первый вице-премьер также напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что с 1 января 2011 г в России вновь разрешен ранее приостановленный экспорт муки. "За первую половину января порядка 5 тыс. тонн муки уже вывезено", - отметил он. В правительстве считают, что возобновление экспорта произведенной из зерна урожая 2010 г муки позволит регионам, пострадавшим от засухи, поправить положение.

Всего на бирже правительство РФ планирует реализовать около 2,5 млн т зерна. Торги продлятся до июня. По словам В.Зубкова, правительство надеется при продаже на бирже удержать цены на зерно на уровне 6 тыс. руб за т. Как подчеркнул первый зампредседателя правительства, вопрос о досрочном снятии эмбарго на экспорт зерна из России "даже не рассматривается".
2011-01-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат