Белоруссия: завершается массовый сев яровых зерновых культур

Как сообщает ИНТЕРФАКС-ЗАПАД, сельскохозяйственные организации Белоруссии завершают массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур, рассказал начальник главного управления растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий Романюк.

«Массовый сев яровых зерновых культур завершен во всех областях, кроме Витебской», - отметил Г. Романюк. - В целом на 3 мая яровые зерновые и зернобобовые (без кукурузы) посеяны на площади 1,01 млн га, или 99,9% к плану».

По данным минсельхозпрода, на 3 мая яровая пшеница посеяна на площади свыше 170 тыс. га (на 3% больше плана), яровой ячмень - 544 тыс. га (99% к плану), тритикале - 21,5 тыс. га (на 10% больше). Зернобобовые культуры посеяны на площади 105,5 тыс. га (67% к плану).

По словам Г. Романюка, сельхозорганизации в настоящее время ведут сев ряда других сельхозкультур. Так, лен-долгунец посеян на 63% запланированных площадей, сахарная свекла - 89%, рапс - 57%, картофель - 46%.

Кукуруза на 3 мая посеяна на площади 264 тыс. га, или 32% к плану, в том числе кукуруза на зерно - 122 тыс. га (58% к плану).

В целом по Белоруссии яровые культуры к настоящему времени размещены на площади около 1,7 млн га, что составляет 70% к плану. «По большинству культур массовый сев планируется завершить к середине мая», - сказал Г. Романюк.
2008-05-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат