Белоруссия: в Брестской области начат массовый сев зерновых яровых

Как передает ИНТЕРФАКС-ЗАПАД, сельхозорганизации Брестской области (Белоруссия) ведут массовый сев яровых зерновых культур, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По данным министерства, в этой области по состоянию на 19 марта посеяно 10,3 тыс. га яровых зерновых (6,9% к плану). Специалисты уточнили, что о массовом севе говорят, когда его темпы составляют более 5% к запланированному.

Выборочный сев в настоящее время ведут 3 области Белоруссии - Гомельская, Гродненская и Минская. Всего в хозяйствах республики по состоянию на 19 марта яровые зерновые посеяны на 19,4 тыс. га, что составляет 1,8% к плану.

Выборочный весенний сев яровых культур в 2007 году начат на 2 недели раньше обычного. В минсельхозпроде Белоруссии пояснили, что погодные условия позволяют в отдельных регионах выйти в поле в такие ранние сроки.

В настоящее время в хозяйствах продолжается подготовка и подкормка почв, а также подкормка многолетних трав. В сельхозорганизациях в 2007 году планируется посеять 1,1 млн га яровых зерновых и зернобобовых культур, в том числе 683 тыс. га кукурузы на зерно и зеленый корм (на 10% больше, чем в 2006 году). Кроме того, планируется посеять 30 тыс. га ярового рапса (на 43% меньше, чем в 2006 году), 104,1 тыс. га сахарной свеклы (на 1,1% больше), 47,6 тыс. га картофеля (на 3,5% больше).
2007-03-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат