Белоруссия снизила господдержку сельского хозяйства

По итогам 2011 года Белоруссия снизила объем господдержки АПК до 9,6% от общего производства сельхозпродукции. Об этом 28 августа заявила директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Надежда Котковец, участвующая в состоявщемяс в Гродненской области Евразийском форуме овощеводов.

По словам Котковец (в недавнем прошлом - замглавы Минсельхозпрода Белоруссии), республика выполнила свои обязательства в рамках Соглашения о единых правилах государственной поддержки агросектора, передает ИА REGNUM.

Ссоглашением предусматривалось сокращение госдотаций белорусским аграриям - т.е. приведение таковых в соответствие с уровнем господдержки в других странах ЕЭП.

Котковец считает, что вступление России во Всемирную торговую организацию не стало неожиданным для официального Минска, т.к. Россия, Белоруссия и Казахстан и ранее работали примерно в одинаковых условиях в рамках Таможенного союза. Белоруссия им Казахстан также готовятся вступить в ВТО.

"Россия взяла на себя определенные обязательства при вступлении во ВТО, и самый уязвимый момент, который в этой связи очень активно обсуждается, - это снижение ставок таможенных пошлин при поставках продукции и ее реализации в Россию, - сказала директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии ЕЭК. - Мы понимали, мы были к этому готовы".
2012-08-31
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат