Белоруссия: сельхозтехники закуплено более чем на $150 млн

За 10 месяцев текущего года Белоруссия закупила за рубежом сельхозтехники на $153,3 млн - 11,5 тыс. единиц. По сравнению с 2005 годом стоимостной объем импорта вырос на $101,6 млн. Сельскохозяйственных машин для подготовки и обработки почвы нынче импортировано 10,4 тыс. - на $69,4 млн, это тоже в 3 раза больше, чем ранее, сообщили журналистам в министерстве статистики и анализа республики.

Кроме того, по импорту приобретено 472 трактора на $48,4 млн (в 2,4 раза больше).

Белоруссия является одним из основных поставщиков сельскохозяйственной техники в Россию. В 2005 году в РФ было ввезено машин и оборудования для АПК из Белоруссии на $209,2 млн (из Германии - $214,2 млн, из США - $132,1 млн). Лидер поставок сельхозтехники в Россию - Минский тракторный завод (МТЗ) (11 тыс. 253 трактора в 2005 году). Россия также закупает зерно- и кормоуборочные комбайны производства «Гомсельмаш», кормозаготовительную технику «Бобруйскагромаш».

В 2005 году Россия, в свою очередь, поставила Белоруссии сельхозтехники на $25 млн. Основу поставок составили высокопроизводительные комбайны производства «Ростсельмаш». По данным министерства промышленности Беларуси, 50% парка зерноуборочной техники приходится на российские комбайны.
2006-12-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат