Белоруссия: лидеры по сбору зерна

В нынешнем году 5 хозяйств республики получили валовой сбор зерна свыше 20 тыс. т зерна, сообщили в главном управлении растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, передает БЕЛТА.

В их числе агрокомбинат «Ждановичи» Минского района, где валовой сбор зерна составил 28,2 тыс. т, а также 3 хозяйства Гродненской области - ОАО «Василишки» Щучинского района, на счету сельхозпредприятия 26,3 тыс. т, СПК « Октябрь-Гродно», где собрали 22,7 тыс. т зерна, СПК «Обухово», валовой сбор зерна в котором превысил 21,4 тыс. т.

В пятерку лидеров вошло также ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района, где получено 21,3 тыс. т зерна.

В Минсельхозпроде республики отметили, что в данных организациях валовой сбор зерна превышает 20 тыс. т уже на протяжении последних 3-х лет. Причем в этих хозяйствах стабильны не только весомые урожаи, но и высокая отдача. А добиваются этого здесь за счет внедрения интенсивных технологий, использования элитных семян лучших сортов зарубежной и отечественной селекции.

Самой высокой урожайности достигло в нынешнем году ЗАО «Агрокомбинат «Заря». Здесь получили по 76,5 ц/га. Стабильно высокие показатели, как по валовому сбору зерна, так и по урожайности, удерживают агрокомбинат «Ждановичи» и ОАО «Василишки». Валовой сбор зерна в этих хозяйствах неуклонно растет. Здесь не останавливаются на достигнутом. В «Ждановичах» с 21,4 тыс. т в 2004 г. урожай зерна увеличился до 28,2 тыс. т в 2006 г. А в «Василишках» с 21,6 тыс. т возрос до 26,3 тыс. т за тот же период.
2006-10-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат