Белоруссия: готовность парка зерноуборочных комбайнов — 88%

Готовность парка зерноуборочных комбайнов к предстоящей уборке урожая в Белоруссии составляет 88%, отметили в главном управлении механизации и технического прогресса минсельхозпрода республики.

Уровень готовности техники на 10 июля составляет 88%. Это на 13 процентных пункта выше, чем на ту же дату прошлого года, но на несколько пунктов ниже, чем предусматривается заданием. Наиболее высокая на сегодня готовность техники - на уровне 90-94% - в хозяйствах Брестской, Гомельской и Могилевской областей, передает «Agrobel.by».

Среди основных причин затянувшегося ремонта техники специалисты минсельхозпрода назвали «вопросы организационного плана, в частности, несвоевременно сделанные заявки на поставку отдельных комплектующих». В ряде хозяйств сказался недостаток средств на проведение работ. В то же время, они полагают, что к 15 июля в целом по республике организации выйдут на готовность зерноуборочной техники на уровне 92-95%. Последние 3 года уборочная кампания в Белоруссии начиналась при готовности комбайнов на уровне 92-93%.

Уровень готовности зерноплющилок на сегодня составляет 98%. Всего в уборке будет участвовать более 500 плющилок, что позволит в течение 80 дней обеспечить выполнение запланированной программы плющения зерна.

Зерноуборочные комбайны белорусского производства сельхозпредприятиям в полном объеме должны быть поставлены до 20 июля, тракторы и автомобили МАЗ - до 1 августа. К 1 августа также должны быть введены в эксплуатацию 52 зерносушильных комплекса. Фундаменты под них уже подготовлены, идет монтаж оборудования.
2007-07-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат