Белоруссия будет закупать зерно

Белоруссия планирует импортировать 200-250 тыс. т продовольственной пшеницы и около 300 тыс. т зернофуража, заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак. По его словам, закупки будут производиться на уровне объемов предыдущего года, а это 200-250 тыс. т продовольственной пшеницы и где-то 300 тыс. т зернофуража для общественного животноводства.

Правда, отметил Л. Русак, импорт продовольственной пшеницы из Ставропольского края России производиться не будет, так как «сегодня в соседней России частный бизнес, там работают торговые компании, собственниками зерна являются не крестьяне. Зерно там на 90% скуплено еще на корню, и сегодня идет открытый бизнес, цены растут и каждый хочет заработать на этом», - заявил министр. «Мы это предвидели, и где мы будем закупать недостающие объемы зерна, определит тендерная комиссия», - добавил Л. Русак.

Он сообщил журналистам, что к настоящему времени решен вопрос разве что с обеспечением Белоруссии пивоваренным ячменем. В частности, по его словам, в республике заготовлено 50% от задания собственными силами (планировалось 150 тыс. т). Вместе с тем, для того, и чтобы закрыть планы республики по производству отечественного пива, ей необходимо 70 тыс. т. Поэтому указанную разницу (150-70 тыс. т) с учетом произведенного, будет закупаться за пределами республики, то есть 80 тыс. т, с учетом поставки солода, - рассказал Л. Русак.
2006-11-08
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат