Беларусь: объем биржевых торгов сельхозпродукцией вырос в 5,5 раза

Объем биржевых сделок сельхозпродукцией на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) в первом квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 5,5 раза, сообщили в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".

Проведено 115 торговых сессий, на которых совершены 533 сделки на сумму Br535,5 млрд В первом квартале 2011 года состоялось 245 сделок на Br98,2 млрд, передает ИА «Белта».

Позитивная динамика объемов биржевого оборота вызвана активизацией экспортных продаж молочных продуктов: сливочного масла, сыров, сухого обезжиренного молока (СОМ), сыворотки. Объемы биржевой реализации молока, сыворотки и масла в натуральном выражении увеличились в 24 раза, твердых сыров - в 22 раза, казеина технического - в 1,6 раза. Всего через биржу за первый квартал реализовано 10,5 тыс. тонн молочной продукции, что в 1,3 раза выше показателя за весь 2011 год. Число покупателей молочной продукции выросло до 45, в январе их было 15. Такая активизация позволила стабилизировать цены на молочной рынке и снизить складские запасы продукции, отметили на БУТБ.

Кроме того, возобновились торги фуражным зерном - реализовано 17,6 тыс. тонн продукции. Также вновь начал работу биржевой рынок технического рапсового масла. Здесь спрос превышал предложение, было реализовано небольшое количество масла на Br3,2 млрд.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005 года. На 1 апреля 2012 года на бирже зарегистрировано 10 тыс. 208 участников биржевой торговли и клиента биржевых брокеров. Среди них - 2153 нерезидента Беларуси из 55 стран. За первый квартал аккредитовано 535 новых субъектов хозяйствования, из которых 99 - зарубежные. На бирже работают четыре товарные секции: металлопродукции, лесопродукции, сельхозпродукции, промышленных и потребительских товаров.
2012-06-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат