Башкирия к 2020 году планирует в полтора раза увеличить производство зернобобовых.

Власти Башкирии рассчитывают, что к 2020 году региональные производители увеличат в полтора раза производство зернобобовых культур — с 3,2 млн до 4,7 млн тонн в год.

Об этом сообщил накануне министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко на Агропромышленном форуме в Уфе. Увеличению объемов производства, по его словам, должна способствовать реализация в регионе крупных инвестпроектов. Сейчас, по оценке министра, за счет собственного урожая удовлетворяются все внутренние потребности населения Башкирии в зерне, эта продукция является одной из самых доходных культур и дает рентабельность до 50%.

«Отдельное направление — материально-техническая база для подготовки, сушки и хранения зерна. В республике имеется около 300 зерносушилок, ежегодно приобретается порядка 20–25 единиц, но это покрывает, по самым скромным расчетам, порядка 10% от потребности»,— сказал господин Коваленко. Он добавил, что в 2016 году увеличена ставка субсидирования по сушильному оборудованию для хозяйств, которые будут заниматься, в первую очередь, кукурузой. Задача для аграриев Башкирии — «выйти на объемы производства до 230 млрд рублей к 2020 году, то есть превысить объемы производства в 1,5 раза», добавил глава ведомства.

2016-03-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат