Азербайджан прекратил закупки зерна в России и Казахстане

По информации «Day.Az», Азербайджан прекратил закупки зерна в России и Казахстане, сообщил заведующий отделом государственного регулирования продовольственных ресурсов, производства и переработки растительной продукции министерства сельского хозяйства Сабир Велиев.

По его словам, цель данной меры - защитить внутренний рынок страны. Импорт российского и казахстанского зерна приводил к тому, что рыночная цена местной продукции составляла 300-400 манатов/кг (10 тыс. манатов=62, 54 руб.). Это вызывало недовольство азербайджанских фермеров. После прекращения импорта цена на местное зерно поднялась до 700-800 манатов/кг. С. Велиев отметил, что в случае необходимости импорт будет возобновлен.

Годовая потребность Азербайджана в зерне удовлетворялась за счет местного производства (1 млн 200 тыс. т) и импорта (350 тыс. т). Ежегодно Азербайджан импортировал из России и Казахстана 700-800 тыс. т. Половина импорта предусматривалась для резерва. Что касается влияния принятой меры на рост цен на хлеб, то, по словам С. Велиева, этого не ожидается.

Заведующий отделом финансово-кредитной политики Кабмина Огтай Хагвердиев также сообщил, что правительство не обсуждает вопрос повышения цены на хлеб. «Цена на хлеб не регулируется государством. Если на мировом рынке возрастет цена на пшеницу, то в Азербайджане могут повыситься цены на муку. Однако и в этом случае, у нас не повышают цену на хлеб, а уменьшают вес продукта».
2006-10-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат