Аномальная засуха открывает новые возможности для казахстанского зерна

Уборочная кампания 2012 года подходит к своему завершению. Несмотря на капризы природы, нового урожая хватит как для внутреннего потребления Казахстана, так и для отправки его на экспорт постоянным покупателям.

Впрочем, список приобретателей казахстанской муки и пшеницы может быть пополнен новыми участниками. Как отметили в феврале представители ФАО ООН, миру грозит очередной виток продовольственного кризиса.

В Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан состоится очередной еженедельный брифинг, в ходе которого подведут итоги уборочной кампании 2012 года, пишет «Литер». Каким бы он ни оказался, уже сейчас известно, что прошлогодний рекорд побить не удастся. По оценкам представителей ООН, урожай нынешнего года будет в два раза ниже 2011 года - примерно 10,5 млн тонн зерна.

Правда, по оценкам казахстанского министерства, ситуация выглядит иначе. В конце сентября здесь сообщили о том, что с полей убрано 96,7 процента зерна в общем весе 13 млн 496 тыс. тонн. Средний показатель урожайности составил 7,6 центнера с гектара.

Год назад урожай был рекордным, чему способствовала погода. В нынешнем году она также внесла коррективы, правда, не в лучшую сторону.

В итоге, по оценкам тех же экспертов ООН, экспортный потенциал нашей страны в текущем году составит 7 млн тонн. Засуха не позволила хлеборобам собрать большой урожай с полей.

Жара наблюдалась в Костанайской, Акмолинской, Актюбинской и в некоторых районах Карагандинской области. Представители Союза фермеров Казахстана утверждают, что от засухи пострадало не только растениеводство, но и животноводство. В связи с этим они снова подняли вопрос о страховании сельхозпроизводителей и выплаты им компенсации.

Впрочем, говорить о потерях пока рано, поскольку аналогичная картина наблюдалась и в других странах – экспортерах зерна. В России показатели урожая упали на 30 процентов. В итоге напряженная ситуация сложилась на продовольственных рынках.

В связи с этим «разгрузочный» год, когда во многих странах наблюдаются низкие урожаи, обещает усилить спрос на продукты питания и внести ценовые коррективы.

«Мировая цена на зерно активно идет вверх и в последней декаде выросла в среднем на 50 долларов. Также цены на зерно поднялись внутри страны, достигая 240-250 долларов за тонну. И это не предел. Наши возможности по экспорту зерна, с учетом прошлогодних запасов и планируемого урожая, в целом достаточны, чтобы удовлетворить все потребности наших основных партнеров», - заявил ранее глава Минсельхоза Асылжан Мамытбеков.

Проблема усугубляется тем, что многие страны, которые не являются продавцами на рынке зерна, в 2012 году также столкнулись с капризом природы и не смогли закрыть потребности в пшенице, передает ИА «Казах-Зерно». В Таджикистане, например, президент Эмомали Рахмон призвал граждан запасаться провизией на зиму. В итоге цена на муку, в том числе из Казахстана, выросла на 30 процентов, аналогичная картина наблюдается и в Кыргызстане, где цена также растет.

В итоге власти южных республик рассматривают возможность приобретения дополнительных объемов зерна в Казахстане.

Стоит отметить, что ранее представители ФАО ООН предупредили государство о возможном повторении продовольственного кризиса 2008 года, когда цены на продукты питания в мире стали стремительно расти.

«Пока мы не найдем способ сделать нашу продовольственную систему устойчивой к ценовым потрясениям и климатическим изменениям, опасность будет сохраняться. В краткосрочном периоде несут потери не только те, кто непосредственно подвержен этим рискам, но и международное сообщество в целом», - говорится в докладе ФАО ООН.

Это лето стало самым жарким в США с 1956 года. Около 1300 округов в 29 штатах Америки признаны пострадавшими от засухи. В связи с этим власти снизили прогноз по кукурузе, предложение которой на мировом рынке страна обеспечивает на 50 процентов. В свою очередь трейдеры дают негативную оценку урожаю - в среднем на 8-15 процентов меньше.

За период с 21 по 28 сентября котировки на пшеницу в США поднялись на 43,5 процента, в Лондоне - на 2,4 процента, в Париже - на 3 процента. Иными словами, европейские и американские рынки говорят о росте цен. В Казахстане на бирже ЕТС пшеница осталась без особых изменений. Последние изменения были 25 сентября. В тот день контракты на поставку пшеницы 3-го класса на октябрь повысились на 500 тенге за тонну - с 39000 до 39500 тенге.

Очевидно, что в результате очередного продовольственного кризиса обещают снова пострадать бедные государства, население которых столкнется с проблемой голода ввиду своих низких доходов, а также государства, где продовольственная безопасность традиционно хромает и давно требуются радикальные аграрные реформы.

В любом случае, у Казахстана снова появляется хорошая возможность войти в пул крупных мировых экспортеров зерна. В 2008 году, когда мир столкнулся с резким скачком цен на продукты питания, Астана предложила свои услуги партнерам из арабских стран. Прежде всего, Египту, который является одним из крупных региональных потребителей зерна и мучной продукции. Казахстану удалось освоить новые рынки, но в полном объеме идея так и не была воплощена. Поэтому очередная аномалия на планете – это еще один шанс превратить зерно в стабильный источник пополнения бюджета, такой же, как и казахстанская нефть.

Кроме погоды, которая с каждым годом становится все более непредсказуемой, свою роль обещает сыграть и приобретенный опыт работы на глобальном рынке. Казахстану еще в прошлом году, когда в ряде стран наблюдался большой урожай, пришлось искать своего покупателя. И, несмотря на высокую конкуренцию, стране удалось реализовать 12,7 млн тонн зерна и муки. В этом году предложения зерна в мире сократились, а значит, достичь своей цели республике будет проще.
2012-10-03
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат