Амурская область: частично решена задача по увеличению производства зерновых

В департаменте АПК состоялось совещание с руководителями и специалистами отделов, а также руководителями сельскохозяйственных предприятий по вопросам выработки политики технического перевооружения, передает «АмурПолит.ру».

За счет приобретения современных энергонасыщенных тракторов и многооперационных широкозахватных машин для обработки почвы и посева была частично решена поставленная задача по увеличению производства зерновых и сои.

Основной проблемой, по мнению руководителей хозяйств, является проведение уборочных работ в оптимальные сроки для сокращения потерь урожая и повышения качества зерна. Используемая в хозяйствах уборочная техника на 95% выработала свой моторесурс и не обеспечивает необходимую производительность.

В ходе обсуждения данной проблемы было принято решение о приобретении современных высокопроизводительных комбайнов с предоставлением хозяйствам компенсации их стоимости.

Обновление комбайнового парка даст реальную возможность убирать дополнительно более двух тыс. га зерновых или сои в день, т. е. на 20-25% больше, чем убиралось имеющимся старым парком.

Удешевление такой техники позволит хозяйствам значительно обновить до 2010 года комбайновый парк и избежать потерь урожая, которые ежегодно в несколько раз больше стоимости удешевления техники.

Для руководителей и специалистов хозяйств была проведена встреча с представителем фирмы CLAAS, который подробно рассказал о моделях современных комбайнов, продемонстрировал их технические возможности и проинформировал об использовании в различных регионах России.

Сельхозпроизводители, уже имеющие комбайны этой фирмы, рассказали об их работе на уборке зерновых и сои в своих хозяйствах. Были рассмотрены варианты приобретения комбайнов, определена комплектация различных моделей для уборки зерновых, сои и кукурузы по зерновой технологии.

Полученная информация позволит руководителям хозяйств подобрать оптимальный вариант с учетом площадей и урожайности, финансовых возможностей и т. д. Также рассмотрен вопрос по обучению персонала для работы на этой технике и организации техобслуживания.
2007-01-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат