Американский минсельхоз отрезвил российских зерновых игроков

Прогноз урожая в России от минсельхоза США остается пока без изменений. 17 июля минсельхоз США скорректировал прогноз в сторону повышения на 1 млн т (по пшенице). Эта цифра взорвала Россию, пишет «Российская газета».

В стране вовсю обсуждалась засуха, делались самые мрачные оценки, «подлости» от американцев никто не ожидал. А «подлость» в том, что, как заявил глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, регионам хотелось бы получить компенсацию за погибший урожай, отсюда - преувеличение масштабов засухи. Но американцы сломали игру, и прогноз экс-министра Алексея Гордеева (75 - 80 млн т), сделанный 6 июля, до данных из США, оказался в одиночестве. Прогнозы аналитиков сегодня колеблются вокруг 92 - 95 млн т.

Повторить рекорд прошлого года (108,1 млн т), конечно, не получится, да и надо ли? А.Злочевский не верит и в ту цифру, заявляя о приписках. Задача построения прозрачного рынка зерна не решена, отмечают аналитики, и вряд ли будет решена. Взять фактический запрет на ввоз GPS-приемников из-за возможного роста пошлин. GPS-технологии позволяют выводить точные данные о фактических севе и уборке, способен ли на это ГЛОНАСС - еще вопрос, говорят эксперты.

Пока рынку приходится ориентироваться на американские данные, полученные со спутников. Новый прогноз минсельхоза США появится в августе «В соответствии со стандартной процедурой».
2009-08-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат