Алжир снижает импорт зерна.

Импортные закупки зерна в Алжире могут снизиться на 3,2% в текущем сезоне. Эксперты объясняют столь оптимистичные прогнозы ростом производства зерна в стране, сообщила ООН.

Совокупный объем поставок может сократиться до 8,96 млн тонн в 2013-14 сезоне, который начался 1 июля, по сравнению с 9,26 млн тонн в предыдущий период, отметили представители ФАО.

За прошедшие 5 лет импорт пшеницы в Алжире составлял в среднем 6 млн тонн. Это эквивалентно 70% от общего объема потребления зерна данного вида в стране, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Урожай зерна в государстве в этом сезоне может вырасти на 9,1%, по сравнению с прошлым годом приблизительно до 5,47 млн тонн. Увеличению производства способствовали обильные осадки в весенний период и умеренные температуры в западных регионах возделывания. В этом году производство превысило средний показатель за 5 лет на 27%. Из общего объема собранного зерна 3,6 млн тонн составила пшеница и 1,75 млн тонн ячмень.

Помимо благоприятных погодных условий, росту производства способствовали своевременное наличие семян, а также различные инициативы по стимулированию фермеров, такие как, например, сезонные беспроцентные кредиты, поддержка сельскохозяйственного производства, лизинг оборудования и программа по оживлению сельских регионов страны.

Рост производства зерна в Алжире вызвал ряд опасений о возможном дефиците помещений для хранения собранного урожая. Напомним, в ноябре правительство государства заявило о своем намерении расширить емкость складских помещений на 1 млн тонн. В данный момент осуществляется ряд мер по претворению данных планов в жизнь.
2013-08-31
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат