Аляска станет крупным производителем пшеницы?

По информации ИК «ПроАгро-Новости», согласно отчету Международного центра усовершенствования кукурузы и пшеницы, который находится в г. Мехико (Мексика), в 2050 г. из-за глобального потепления в 48 штатах США возникнут проблемы с выращиванием некоторых сортов пшеницы. В то же время, погодные условия для ее производства станут более благоприятными в Канаде и на Аляске, причем в наибольшей мере это справедливо для последней, поскольку почвы Аляски более пригодны для выращивания зерновых.

Ожидается, что климатические изменения приведут к продлению сезона выращивания зерновых на Аляске и установлению более теплого и сухого климата в южно-центральных районах, где сейчас наблюдается высокая влажность, препятствующая выращиванию зерновых.

Уже сейчас аграрии Аляски испытывают на себе влияние глобального потепления, выращивая большие объемы свеклы и репы, что было невозможно еще несколько десятилетий назад из-за слишком холодного климата.

Согласно прогнозу специалистов центра, в ближайшие 50 лет глобальное потепление приведет к сокращению в Южной Азии территорий, которые могут быть использованы для выращивания пшеницы, приблизительно в 2 раза, в результате чего миллиарды человек из развивающихся стран могут оказаться под угрозой голода.
2007-01-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат