Алтайский край: рекорда по пшенице не будет

Рекорда по пшенице в Алтайском крае, увы, не предвидится: 18 районов пострадали от засухи. Ряд хозяйств оказались в серьезной экономической ловушке. Урожай у них окажется в разы меньше, сообщает ИА «amic.ru».

Такое случается раз в 10 лет. Последний раз урожай жаркое солнце сгубило в 1997 г. Хлебно-пшеничный рынок пережил тогда острейший кризис. После рекордного 2007 года, когда наши хлеборобы дали третий лучший урожай в России, урожай-2008 грозит стать рекордным по противоположным показателям. Среди 18 пострадавших районов - еще вчерашние передовики растениеводства: долина Кулунды, Волчиха, Табуны, и даже родина ведущего игрока на мукомольной арене Алтая.

В. Мальцев - начальник цеха растениеводства и главный агроном ООО «Вишневка» (Рубцовский район), поясняет: «На сегодняшний день, полностью погибший посев - горох - 250 га, ячмень - 511 га, овес - 167, и 1200 пшеницы - где сбор будет минимальный, от двух до трех центнеров. Поздние посевы, конечно, вылезут получше».

Весной фермеры мечтали получить 15 центнеров с гектара. Миллионы потратили на ГСМ и минеральные удобрения. Фактический урожай, по словам селян, будет в разы меньше ожидаемого.

В текущем году «Вишневка» собиралась усилить позиции и второй отрасли - животноводства - увеличить стадо буренок. Даже начали строить коровник побольше. Теперь, когда многолетних трав едва хватит на зиму для имеющегося стада, его увеличение - вызывает огромные опасения.

Впрочем, этому хозяйству повезло куда больше остальных.

Неурожай принес много проблем. Например, как признался, глава хозяйства, размер зарплаты и премиальных работникам - будет значительно снижен. Однако, это хозяйство, будучи под опекой крупного инвестора, избежало хотя бы кредитования на ГСМ и технику. Другим повезло меньше.

В. Артюх - директор ООО «Вишневка» по телефону сообщил журналистам следующее: «Кредиты взяли - через администрацию - осенью нужно вернуть. Думаю, для многих будет очень тяжко. Они брали через администрацию района, но по краевой программе это шло. Поэтому возвращать Рубцовской зоне будет очень сложно».

Как сообщил официальный сайт администрации края, власти региона признали сложившуюся ситуацию сложной, губернатором подписано Постановление о мерах поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. Главному управлению сельского хозяйства поручено организовать перемещение скота в хозяйства края, имеющие корма, а также принять меры по обеспечению семенами хозяйств для проведения посевной в следующем году. Также ведутся переговоры с кредитными организациями о возможности продления сроков погашения задолженности сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи.
2008-08-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат