Алтайский край: намолочено 5,7 млн тонн зерна

По данным ГУСХ Алтайского края, зерновые и зернобобовые культуры, в основном, убраны. Намолочено 5,7 млн тонн зерна, что на 1,6 млн тонн превышает уровень прошлого года. В связи со сложными погодными условиями, поздним созреванием хлебов сегодня в некоторых районах обмолачиваются последние гектары зерновых.

Заканчивается уборка сахарной свеклы, накопано 405 тыс. тонн «сладкого корня». Подсолнечник убран с 80 тыс. га занимаемой площади. Всего подсолнечником в крае занято 446 тыс. га. Средняя урожайность культуры составляет 6,8 ц/га, что на 1,6 ц/га выше, чем в прошлом году. Всего намолочено 53 тыс. тонн подсолнечника. Наиболее активно ведут уборку в Михайловском, Новичихинском, Кулундинском, Волчихинском, Ключевском районах, где подсолнечник убран с 30-40% засеянных им площадей.

Сельхозпредприятия края закладывают основу урожая будущего года: ведут осеннюю обработку почвы - сегодня почва обработана на 2 млн га. В полном объеме создан семенной фонд. На уровне прошлого года посеяны озимые культуры - 142 тыс. га. В то же время вдвое увеличены посевы озимой пшеницы - 90 тыс. га против 49 тыс. га в прошлом году. Именно озимая пшеница дала в нынешнем году рекордный урожай - более 60 ц/га.

В соответствии с данными Алтайкрайстата, итоги уборочной страды будут подведены в ноябре.
2009-10-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат