Алтайский край: 2007 год был урожайным на зерно

По информации ИА «Амител», в хозяйствах всех категорий Республики Алтай, по итогам заключительного учета уборки урожая в 2007 году, валовой сбор зерна составил 22,4 тыс. т (в весе после доработки), картофеля - 32,0 тыс. т, овощей - 14,9 тыс. т.

По сравнению с предыдущим годом, зерна собрано на 78,1% больше. В большинстве хозяйств производство возросло за счет увеличения урожайности и убранной площади. В составе зерновых культур произошло увеличение валового сбора пшеницы (на 51,6%), ячменя (на 67,6%) и овса (на 89,1%).

Основными производителями зерна в республике являются сельскохозяйственные организации, доля их в общем объеме производства зерна в текущем году составила 95,4% (в 2006 г. - 95,3%).

Валовой сбор зерна у крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей увеличился на 74,1%.

За счет увеличения посевной площади валовой сбор овощей в хозяйствах всех категорий к уровню прошлого года вырос на 11,7%. В то же время валовой сбор картофеля снизился на 8,4% за счет сокращения посевной площади и урожайности.

Производство картофеля и овощей сосредоточено в основном в хозяйствах населения, которыми в 2007 году (по расчетным данным) выращено 31,4 тыс. т картофеля и 14,6 тыс. т овощей.

К уровню прошлого года произошло снижение производства картофеля и овощей в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей в основном за счет снижения урожайности.

В структуре посевных площадей республики наибольший удельный вес занимают кормовые культуры (79,6%). К уровню прошлого года их площади увеличились на 5,2%. Сена с площадей однолетних и многолетних трав заготовлено 112,2 тыс. т, естественных и улучшенных сенокосов 54,4 тыс. т, сенажа и зеленого корма - 94,2 тыс. т (вес зеленой массы). Силоса получено 32,0 тыс. т, кукурузы на силос, зеленый корм и сенаж - 2,2 тыс. т.
2007-12-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат