Александр Ткачев: наша задача — удвоить объемы производства сои.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе рабочего визита в Амурскую область провел совместно с губернатором Александром Козловым совещание по развитию соеводства в России.

На совещании Александр Ткачев отметил: «Увеличение объемов отечественного производства позволит исключить зависимость от импортных поставок сои низкого качества, в том числе, генномодифицированной, а также позволит нам нарастить экспортный потенциал».

Два года назад объемы производства сои в России впервые превысили объемы импорта. В 2015 г. был получен рекордный урожай сои – 2,7 млн тонн, а в текущем году планируется собрать 2,9 млн тонн.

Глава Минсельхоза привел данные, согласно которым только за прошлый год экспорт сои вырос в 5 раз и превысил 380 тыс. тонн (в 2014 г. – 79 тыс. тонн), поставки российского соевого масла выросли на 25% (до 440 тыс. тонн).

Основная доля экспорта масла приходится на Северо-Запад России, на Дальнем Востоке экспортируют соевые бобы. Только за первое полугодие текущего года экспорт соевых бобов вырос на 50% (и превысил 280 тыс. тонн).

Для того, чтобы повысить доходность производства, необходимо строить на территории области соответствующие мощности по переработке маслосемян, — считает Александр Ткачев.

Министр также отметил, что до сих пор в России не развито производство соевых изолятов — растительных белков высокой степени концентрации.

В настоящее время в России реализуется только один проект по строительству завода по глубокой переработке сои в рамках ТОР «Белогорск» по схеме проектного финансирования. Завод будет выпускать 20 тыс. тонн изолята, что позволит закрыть 40% российского рынка соевого белка.

Минсельхозом России предусмотрено субсидирование инвестиционных проектов по строительству объектов по глубокой переработке высокопротеиновых сельхозкультур.

«Учитывая интенсивное развитие животноводства и растущие потребности в высокопротеиновых кормах, наша задача на ближайшие годы – удвоить производство сои», — подчеркнул Александр Ткачев.

Губернатор Александр Козлов отметил, что в Приамурье ведется планомерная работа по увеличению посевных площадей сельскохозяйственных культур. В 2016 году сои, зерновых и других культур было посеяно более чем на 100 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.

«Также мы движемся вперед в части строительства производств для глубокой переработки нашей фирменной культуры»,- сказал Александр Козлов.

На совещании выступили директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, заместитель Председателя Правительства Амурской области Бакуменко Владислав, директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сои» Валентина Синеговская, ректор ФГБНУ ВПО ДальГАУ Павел Тихончук, руководители крупных производственных предприятий.

2016-09-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат