Александр Ткачев: «Наша амбициозная задача – собрать к 2025 году порядка 130 млн тонн зерна»

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев выступил на заседании Правительства РФ с докладом «О предварительных итогах уборки урожая в 2015 году и подготовке к сезонным полевым работам».

Как отметил глава Минсельхоза России, за последние 10 лет Россия уже увеличила производство зерна на треть, в абсолютных цифрах – это порядка 30 млн тонн, что сравнимо с годовым объемом экспорта зерна из России (2005 г. – 78 млн тонн, 2010 – 61 млн тонн, 2011 – 94 млн тонн, 2012 – 71 млн тонн, 2013 – 92 млн т). Стране под силу повторить это снова.

Александр Ткачев рассказал, что применение интенсивных технологий для повышения урожайности и продуктивности позволит в разы увеличить отдачу отрасли. Имеющиеся ресурсы обеспечат не только внутреннее потребление, которое к 2025 году вырастет с 70 до 85 млн тонн, но и позволят увеличить экспортный потенциал до 40 млн тонн. Так, по мнению министра, порядка 15 млн тонн должно постоянно храниться в интервенционном фонде и госрезерве для того, чтобы в случае любого форс-мажора исключить панику и шараханье цен.

Только за счет увеличения урожайности на 3 центнера с гектара Россия может увеличить производство зерновых на 15 млн тонн. Это даст стране дополнительные доходы от продажи зерна в размере 150 млрд рублей, а зерно, пропущенное через животноводство, 200 млрд рублей.

Глава Минсельхоза России отметил, что прежде всего необходимо изменить подход по использованию минеральных удобрений. Российская Федерация производит в среднем 18-20 млн тонн удобрений, а внутри страны используется лишь 15 процентов.

В среднем на один гектар вносится 33-34 кг в действующем веществе, а надо вносить минимум в 3 раза больше, то есть нужно 8-10 млн тонн. И даже при этом все равно будем отставать в два раза от Европы (250 кг/га в д. в.) и Белоруссии (180 кг/га в д. в.), а от Китая в четыре раза (400 кг/га в д. в.), который, кстати, по словам министра, покупает удобрения российского производства.

Отмечено, что в Сибири вносят 7 кг/га, а надо хотя бы 25-30. В Центральной России вносят около 60 кг/га вместо необходимых 90 кг на 1 га. Даже на Юге России должны вносить больше 120 кг, а вносят всего лишь порядка 50 кг на 1 га.

Сегодня, зачастую из-за погодных условий, а в большей степени по причине низкой технической оснащенности и высокой стоимости удобрений, более половины посевных площадей засевается без внесения минудобрений. Это огромный потенциал роста!

Еще один источник роста – это вовлечение в сельхозоборот пустующих земель. По нашим оценкам, есть порядка 10 млн га, которые потенциально могут быть вовлечены в сельхозоборот, а значит получить еще больший урожай. Россия сегодня вводит земли в оборот, но этого недостаточно, при таких темпах на этих землях в скором времени будет лес. Введение 1 млн га требует дополнительно 5 тыс. тракторов и комбайнов, что потребует интенсивного технического перевооружения.

В завершение выступления Александр Ткачев отметил, что Россия – третья страна в мире по производству зерна. Российская Федерация готова детально просчитать наши действия не только для закрытия внутренних потребностей страны, но и создания серьезного экспортного потенциала.

«Зерно – это наш стратегический запас, еще один золотовалютный резерв, и товар не хуже нефти. И если нефть сегодня дешевеет, то продовольствие все равно дальше будет только дорожать», — подчеркнул глава Минсельхоза России. Производство зерновых всегда будет рентабельным не только на Юге России, но и на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. «Мы просим поддержать наши стратегические направления развития на требуемом уровне», — заключил министр.

2015-10-03
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат