Активный экспорт зерна толкает цены на юге России вверх

Активные продажи российского зерна на мировом рынке привели к дальнейшему динамичному росту цен на эту продукцию на прошедшей неделе в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, следует из материалов Национального союза зернопроизводителей (НСЗ).

"Из сравнения ценовой динамики в федеральных округах видно, что экспортеры приобретали зерно исключительно в южных регионах страны", - отмечает союз.

Так, за неделю цена на пшеницу третьего класса на юге выросла на 350 рублей, достигнув 9,3-9,7 тыс. рублей за тонну, на пшеницу четвертого класса – на 300 рублей - до 9,-9,5 тыс. рублей за тонну, на пшеницу пятого класса – на 350 рублей - до 8,6-9,0 тыс. рублей за тонну, на фуражный ячмень – на 250 рублей - до 8,3-8,6 тыс. рублей за тонну.

Экспорт российского зерна по состоянию на 19 сентября составил 6,8 млн тонн, в том числе на мировой рынок было поставлено 5,8 млн тонн пшеницы, 900 тыс.

тонн ячменя и 70 тыс. тонн кукурузы. За этот же период на территорию России было импортировано 108 тыс. тонн зерновых культур, передает ПРАЙМ.

Высокий спрос на фуражную пшеницу и фуражный ячмень, который отмечался на этой неделе во всех регионах страны, повлиял на повышение цен на эти культуры. Кроме этого, выросли цены на пшеницу третьего класса в Центральном и Сибирском федеральных округах. На Урале и в Поволжье отмечалось повышение ценовых показателей на продовольственную пшеницу и продовольственную рожь.

Котировка декабрьского фьючерса на пшеницу SRW (аналог пшеницы четвертого класса) на Чикагской бирже на 21 сентября текущего года составила 323,8 доллара за тонну против 331,4 доллара неделей ранее.
2012-09-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат