Аграрии Зауралья готовы выращивать спельту.

Перспективы возделывания на зауральской земле незаслуженно забытой агрокультуры спельты, усовершенствованной потомком знаменитого австрийского биолога Г.И.Менделя Калмаром Менделем Гергелы Корнелом, обсуждали в ходе семинара-совещания аграрии региона с представителями Венгрии, Чехии и Словакии.

Зарубежные гости, прибывшие в Зауралье при содействии депутата Государственной Думы Александра Ильтякова, не только рассказали о своем опыте выращивания спельты, но поведали о преимуществах данной культуры. Спельта нетребовательна к условиям возделывания, обладает засухо- и холодоустойчивостью, а также не подвержена грибковым заболеваниям, благодаря чему не нуждается в обработке химикатами. Содержание белка в ней вдвое больше, чем в привычной пшенице, что позволяет применять ее и в качестве кормовой культуры. Кроме того, в ней намного больше железа, протеина и витаминов группы В.

Ряд зауральских аграриев высказал готовность к участию в эксперименте, среди них один из флагманов зернопроизводства региона — Глава К(Ф)Х Анатолий Невзоров, который готов приступить к возделыванию культуры на площади в 300 гектаров, а также представители хозяйств Макушинского и Частоозерского районов.

Венгерская делегация побывает в Юргамышском районе, где посетит элеватор А.Ф.Невзорова, конечной точкой визита станет посещение Восточного хлебозавода с экскурсией по цехам производства муки и выпечки.

2016-04-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат