Аграрии Украины могут собрать 53 — 54 млн тонн зерна.

Благодаря высокой урожайности зерновых, которая на сегодняшний день составляет 23 ц/га против 16 ц/га в 2012 г., аграрии Украины смогут собрать до 54 млн тонн зерна.

Об этом 1 июля заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, сообщает пресс-служба КМУ.

«На сегодня есть все предпосылки для сбора одного из крупнейших урожаев за годы независимости. Минагропрод поспособствовал тому, чтобы аграрии были обеспечены высококачественными семенами, минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами, а также обновленной зерноуборочной техникой», - сообщил С.Арбузов.

При этом он отметил, что сейчас правительство всячески способствует оперативному проведению уборочной кампании.

Напомним, в 2011 г. аграрии собрали рекордный за годы независимости Украины урожай зерна - 56 млн тонн, в 2012 г. - третий по объемам (46 млн тонн). Согласно планам Кабмина, к 2017 г валовой сбор зерновых увеличится до 80 млн тонн. Для этого правительство привлекает инвесторов, которые готовы вложить в отечественный АПК до $3 млрд только в текущем году. Чтобы хранить и транспортировать зерно по всей стране развивается инфраструктура, в частности, строятся элеваторы.
2013-07-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат