Аграрии МО посеяли 32,9 тыс. га озимых зерновых культур

Осенью 2006 года под урожай будущего года посеяно 32,9 тыс. га озимых зерновых культур, в том числе на зерно - 32,2 тыс. га, говорится на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Частичная компенсация за счет средств областного бюджета части стоимости семян высших репродукций позволила сельхозпроизводителям произвести посев зерновых культур семенами новых перспективных сортов, такими как «Московская-39», «Галина». Доля семян высших репродукций составила около 90%.

По прогнозу весной 2007 года будет посеяно около 84 тыс. га яровых зерновых культур. Зерновой клин будет сохранен на уровне прошлого года.

Сельхозпроизводители области начали подготовку семенного материала для ярового сева. По состоянию на 1 ноября 2006 года в среднем по области засыпано 27,5 тыс. т семян зерновых и зернобобовых культур из 32,6 тыс. т по прогнозу (84%).

Семена яровой пшеницы засыпаны полностью, ячменя на 95%, овса на 84%, а зернобобовых культур только на 47%. Большинство районов в полном объеме засыпали семена яровой пшеницы, ячменя и овса. Погодные условия осени 2006 года не позволили полностью убрать на семена посевы вики и гороха, поэтому семян зернобобовых культур пока не хватает.

ФГУ «Госсеминспекция по Московской области» и его районными филиалами проверено качество 21,3 тыс. т засыпанных семян зерновых и зернобобовых культур. Результаты проверки показали, что 29% - некондиционные, в том числе по чистоте - 19%, по всхожести - 14%. Настораживает высокий процент некондиционных семян по всхожести (в прошлом году на эту дату было 5%).

Минсельхозпрод направил руководителям органов управления АПК муниципальных районов (городских округов) письма, где обращает внимание на необходимость проведения своевременного контроля за ходом засыпки и доведением до посевных кондиций семян яровых сельскохозяйственных культур под урожай 2007 года.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно со специалистами агрономической службы районов и хозяйств проводится целенаправленная работа по увеличению объемов производства зерна, в том числе продовольственной группы, за счет внедрения новых перспективных сортов и сортовых технологий, а также усилению работы с зернопроизводящими хозяйствами, имеющими посевные площади зерновых около 1 тыс. га.
2006-11-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат