Аграрии Красноярского края намерены собрать не менее 2 млн тонн зерна.

Первый миллион тонн зерна собрали аграрии Красноярского края. Урожайность составила 25,4 центнера с гектара, сообщили накануне в министерстве сельского хозяйства региона.

Темпы сбора урожая в районах края разные, но специалисты отмечают, что они выше, чем в прошлом году. На юге убрано 54% посевных площадей, на западе - 39%, в центральных районах края 32,5%, на востоке 29%, на севере 24%, передает ИТАР-ТАСС.

"Нынче обмолот зерновых проведен на площади 395 тысяч гектаров, собрано более миллиона тонн зерна, в то время как в прошлом году к этому дню было обмолочено зерновых на 319 гектарах, а намолот составил только 808 тысяч тонн зерна", - пояснил министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов.

Уборочная кампания в этом году существенно осложняется обильными дождями. "Если ежедневно технические возможности агропарка края позволяют обмолачивать до 5% всех площадей, то из-за осадков обмолот не превышает 1%, - пояснил Шорохов. - Прогнозы синоптиков неутешительны: во второй половине сентября дожди по-прежнему будут мешать аграриям в уборке урожая".

Тем не менее до конца уборочной кампании аграрии Красноярского края намерены собрать с полей не менее 2 млн тонн зерна.
2014-09-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат