Аграрии Чувашии не спешат продавать зерно государств

Аграрии Чувашии не спешат продавать зерно государству. Как заявил директор республиканского продфонда Алексей Самаркин, крестьяне приняли позицию «выжидания». В эти дни Цивильским хлебоприемным предприятием при плане 17 тыс. тонн закуплено всего лишь около 200 тонн зерна, когда мощности предприятия в сутки позволяют принимать до 400 тонн зерна.

Не лучшим образом обстоят дела и в ОАО «Чувашхлебопродукт». На предприятие ежедневно поступает не более 30 тонн ржи.

«В последнее время на зерновом рынке произошел заметный скачок закупочных цен. За тонну зерна сегодня уже предлагают порядка 7 тыс. руб. в зависимости от качества. Видимо, аграрники ждут дальнейшего повышения, что чревато последствиями. Горький опыт уже имеется. В 2010 г., в период засухи, повышение цен на зерно разыгрывалось по тому же сценарию, что и сейчас. Высокие цены на зерно держались не долго, тогда обвал цен произошел уже к декабрю», - сообщили в Минсельхозе республики.

Сложившейся ситуацией обеспокоены и птицеводческие предприятия республики. К примеру, только ОАО «Чувашский бройлер» ежегодно потребляет до 10 тыс. тонн зерна. Но на сегодняшний день, подтвердил директор фабрики Вадим Николаев, закупочными ценами предприятия поинтересовалось лишь одно хозяйство из Комсомольского района.
2012-08-08
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат