АФК «Система» приобрела пять производителей зерна в Краснодарском крае.

АФК "Система" закрыла сделку по приобретению пяти производителей зерна в Краснодарском крае. Об этом сообщил ТАСС источник, близкий к акционерам компании.

"Сделка завершена. В аграрном секторе АФК "Система" намерена сосредоточиться именно на зерне, производством которого и занимаются эти предприятия", - сказал источник.

По его словам, введенные накануне государством пошлины на экспорт зерна пока никак не повлияли на планы АФК по развитию этого направления.

В конце сентября 2014 года Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила приобретение ЗАО "Краснодар Агро" (на 100% принадлежит АФК "Система") пяти краснодарских производителей зерна.

В частности, "Краснодар Агро" ходатайствовала о покупке 85% голосующих акций ОАО "Труд", ОАО Сельхозпредприятие "Новопластуновское", ОАО "Кубанская степь", ОАО "Белое" и ОАО "Имени героя Великой Отечественной войны Данильченко В. И.".

По данным системы СПАРК, совладельцем ОАО Сельхозпредприятие "Новопластуновское" и ОАО "Труд" является Константин Аверин. При этом у ОАО "Труд", ОАО "Кубанская степь", ОАО "Белое" и ОАО "Имени Героя Великой Отечественной войны Данильченко В. И." также есть общий акционер Борис Заранкин.

Как сообщил в конце 2013 года журналистам президент АФК "Система" Михаил Шамолин, корпорация планировала увеличить свой банк сельскохозяйственных земель более чем в 5 раз до 500 тыс. га. Он не уточнял, к какому сроку планировалось достичь таких показателей.

Тогда же он сообщил, что АФК рассматривает пять потенциальных сделок в аграрном секторе, при этом корпорация не планировала закрывать их в 2013 году. По его словам, рассматривалось приобретение земель в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области.

В апреле 2012 года АФК "Система" совместно с французским холдингом Louis Dreyfus создала совместное предприятие (СП) RZ Agro Holding Ltd. с целью вхождения в отрасль сельского хозяйства. На данный момент RZ Agro Holding состоит из 5 хозяйств, которые объединены в два региональных кластера в Ростовской области: Восточный и Южный. Общий земельный банк составляет 89 тыс. га.
2014-12-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат