Афганистан аннулировал контракты на поставку казахстанского зерна

Правительство Афганистана объявило аннулированными заключенные ранее контракты на поставки в страну зерна казахстанского происхождения с частными компаниями. Об этом заявил исполняющий обязанности министра торговли и промышленности Республики Афганистан В. Шахрани, сообщает «Афганистан.Ру».

Причиной такого шага Шахрани объявил низкий уровень качества поставляемого из Казахстана зерна. Однако компании-поставщики казахстанского зерна категорически не согласны с мнением чиновника.

Тендер на поставку зерна из Казахстана в прошлом году выиграли четыре частных афганских компании. Глава одной из этих компаний-победителей тендера З. Камгар обвинил министерство торговли и промышленности Афганистана в невыполнении условий контракта. «Истинную причину решения министерства нужно искать в другом, - считает он. - После начала гуманитарных поставок и объявления индийских властей о безвозмездных поставках цена на зерно упала». По его словам, на момент подписания контракта тонна зерна стоила $480, а сейчас стоимость одной тонны в Кабуле упала на $140, в связи с чем государству стало невыгодно выполнение контракта. Ожидалось, что всего из Казахстана в Афганистан будет поставлено зерна на $60 миллионов.

З. Камгар отметил, что его компания еще в прошлом году приступила к поставкам зерна в Афганистан. «Часть зерна уже поставлена в Афганистан, а часть находится в пути», - сказал он.

С мнением Шахрани о плохом качестве зерна казахстанского происхождения не соглашаются и эксперты. Однако афганский чиновник ссылается на предварительные результаты исследований.

«Подобные решения министерства приводят к потере доверия правительству со стороны бизнеса», - заявил заместитель Торгово-промышленной палаты Афганистана Х. Алокозай, призвав все заинтересованные стороны к диалогу.

На прошлой неделе пакистанские власти разрешили транзит 250 тысяч тонн индийской пшеницы через свою территорию в соседний Афганистан. Как пишет индийская пресса, отгрузка зерна начнется в ближайшие дни. Кроме того, ожидается, что в этом месяце российский МЧС начнет поставки 17 тысяч тонн муки в Афганистан. Также в ближайшие месяцы около 300 тысяч тонн зерна в страну поступит по линии Всемирной продовольственной организации.

В 2008 году, после небывалого повышения цен на муку, афганские власти выделили свыше $100 миллионов для закупки зерна. Около 200 тысяч тонн зерна планировалось поставить из Казахстана.
2009-01-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат