Адыгейские селекционеры заготовят до 1000 тонн элитных семян озимых культур.

Специалисты Адыгейского НИИ сельского хозяйства планируют в 2016 году заготовить и реализовать не меньше тысячи тонн элитных семян озимых культур. По словам директора НИИ Рашида Тугуза, урожайность зерновых на опытных участках может составить до 75 центнеров с гектара.

В нынешнем году, невзирая на дождливую погоду, сорта «горянка» и «майкопчанка» проявили себя неплохо и продемонстрировали хорошую устойчивость к болезням. Также элитные семена, произведенные НИИ, отлично проявили себя в Ставропольском крае и Ростовской области, где погодные условия были еще хуже. «В июне 2016 года всего за 10 дней выпала 5-месячная норма осадков. Но произведенные нашими селекционерами сорта выдержали переувлажнение и ветровые нагрузки, продемонстрировали устойчивость к болезням», — сообщил Р. Тугуз.

В настоящее время элитными сортами озимых культур в республике засеяно 14 процентов площадей, в основном, элитные сорта применяют сельхозпроизводители Теучежского, Кошехбальского и Гиагинского районов, а также из Майкопа. В среднем, урожайность озимых составляет в регионе в 2016 году 52 центнера с гектара. При этом валовый сбор озимых зерновых должен составить не менее 720000 тонн, что на 60000 тонн больше, чем в 2015 году.

2016-08-08
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат