А. Лукашенко: Белоруссия должна собирать 8 млн т зерна

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что страна должна собирать не менее 8 млн т зерна, несмотря на засуху июня-июля, которая заставила власти снизить прогноз урожая до 6,8-7 млн т при первоначальном плане 8 млн, передает БелТА.

Как передает «Reuters», на совещании, посвященном уборке урожая А. Лукашенко сказал: «Для очень хорошей жизни и на перспективу нужно как минимум 8 млн т. К сожалению, пока ни правительство, ни крестьяне, ни губернаторы не научились выращивать такое количество зерновых. 8 млн т хлеба давно пора народу представить, тем более, что вкладываем немалые средства в возделывание зерновых культур».

По данным минсельхозпрода, к настоящему времени Белоруссия собрала 2 млн т зерна. А. Лукашенко отметил, что потери из-за неблагоприятной погоды в этом году должны быть незначительными. «По прогнозам специалистов, в этом году урожайность может сложиться на пару центнеров ниже, чем в предыдущем. В худшем варианте это приведет к недостатку от 300 тыс. до 500 тыс. т фуражного зерна», - сказал президент. Рекордным для страны с начала 1990-х гг. был урожай в 7 млн т, собранный в 2004 г.

В прошлом году Белоруссия объявила о сборе 7,2 млн т зерна, однако позже минсельхозпрод уточнил эти данные в сторону уменьшения на 1 млн т. Белоруссия в последние 2 года значительно снизила импорт, отказавшись от закупок фуражного зерна и пивоваренного ячменя. Страна покупает за границей, в основном, на Украине и в России, до 100 тыс. т продовольственной пшеницы.
2006-08-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат