А. Гордеев: В России есть технологии высоких урожаев зерна

Сельхозпредприятия России по данным на 3 октября обмолотили зерновые культуры на 92% площадей и собрали 73 млн т зерна в чистом весе, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на пресс-конференции в Москве.

«С учетом переходящих запасов на 1 июля 2006 г у нас будет полностью удовлетворен спрос на продовольственную пшеницу, фуражную пшеницу и экспортный потенциал в этом сезоне сохранится на уровне 10 млн т», - сказал А. Гордеев.

Он отметил Краснодарский край, где в этом году было собрано более 8 млн т, Ростовскую область - с урожаем 7 млн т и Ставропольский край, собравший более 6 млн т.

По словам А. Гордеева «пальму первенства» он отдал бы Ставрополю по двум причинам.

«Во-первых, больше всего в стране в этом регионе получено продовольственной пшеницы, а это самое ценное и главное, - заметил министр. - А во-вторых, Ставропольский край - один из немногих регионов России, который уже стабильно, пятый год подряд, превышает показатели советского периода по производству зерна - хозяйства края стабильно собирают свыше 6 млн т зерна, тогда как в 1986 г. было собрано 4,6 млн т зерна - рекордный показатель советских времен», - отметил А. Гордеев.

«Неплохие результаты показали Татарстан, где собрано 4,6 млн т, Башкирия собравшая чуть меньший урожай, и Мордовия, собравшая рекордный урожай зерна за последние 14 лет - 1 млн т, и это несмотря на неблагоприятную погоду. Сыграли роль технологии», - сказал министр.

«Я бы отметил, что все климатические испытания текущего года показали, что в России появились технологии, которые могут противостоять этим воздействиям и обеспечить достаточно высокий урожай зерна в стране», - сказал А. Гордеев.

По словам министра, в этом году будет побит рекорд советских времен кукурузы на зерно - более 4 млн т.

Общий сбор подсолнечника будет несколько ниже прошлогоднего объема. «С точки зрения севооборота, это хорошо, хотя урожайность будет выше, чем в прошлом году, - отметил А. Гордеев. - Но мы заместили производство семян подсолнечника производством рапса. Рапса в этом году произведено почти в 2 раза больше, чем в прошлом. И это позволит сохранить баланс производства растительного масла, а также обеспечить для животноводства поставки шрота».

По словам А. Гордеева, сахарная свекла впервые засеяна на площади более 1 млн га. Урожайность в среднем по регионам составляет более 300 ц/га, а в Ставропольском крае и Липецкой области более 400 ц/га. В текущем году предполагается собрать более 25 млн т сахарной свеклы, что сопоставимо с объемами сбора в советское время. Как отметил А. Гордеев, в этом году Россия обеспечит себя белым сахаром на 60%, тогда как 6 лет назад 80% сахара импортировалось, и только 20% было отечественного производства.

Инвестиции в аграрный сектор в этом году составят порядка 250 млрд руб, что более чем на 60% превышает объемы инвестиций 2005 г. «Позитивную роль в этом процессе сыграла реализация нацпроекта «Развитие АПК», - отметил А. Гордеев.
2006-10-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат