А. Гордеев: В мире нет продовольственного кризиса

В настоящее время в мире нет продовольственного кризиса, однако наблюдается серьезный дисбаланс между объемами производства продовольствия и его потреблением, считает министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, передает РИА «Новости».

«Я считаю, что на сегодняшний день нет пока мирового продовольственного кризиса. Надо говорить об имеющемся дисбалансе между объемами производства и потребления», - сказал А. Гордеев журналистам во время поездки в Калужскую область. По его словам, дисбаланс обуславливают несколько факторов: растущее благосостояние стран Юго-Восточной Азии, одновременно с которым растет спрос на продовольствие и наращивание производства биотоплива в мире, для чего используются зерновые и масличные культуры.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан поддержит мораторий на использование биотоплива, произведенного из пищевых продуктов, в случае, если такая мера будет предложена. Об этом он заявил в интервью французской радиостанции Europa-1.

По словам главы МВФ, использование такого топливного ресурса создает «моральные проблемы». «Если мы производим биотопливо из сельскохозяйственной продукции, не используемой в пищу, это приемлемо. Но если топливо произведено с использованием пищевых продуктов, то это создает серьезную моральную проблему», - полагает Д. Стросс-Кан. Он отметил, что страны мира должны добиться «равновесия» при решении экологических и социальных проблем.

По словам А. Гордеева: «Если сохранить существующие темпы производства зерна в мире, то к 2030 году Китаю понадобится 80% мирового производства зернопродукции».

По мнению главы Минсельхоза, у России есть все шансы стать одной из крупнейших аграрных держав мира. Для этого, по словам А. Гордеева, необходимо наращивать объемы собственного сельскохозяйственного производства, навести порядок на внутреннем рынке, дать возможность сельхозпроизводителям сбывать свою продукцию.

Министр напомнил, что в России 25 млн га неиспользуемой пашни. Если ввести эти земли в оборот, то урожай зерна в стране существенно вырастет.

В 2008 году урожай зерна в России прогнозируется в 85 млн т (на 3 млн т больше, чем годом ранее), к 2012 году планируется довести производство зерна до 100 млн т.
2008-04-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат