А. Гордеев провел встречу с членами Президиума Профсоюза работников АПК

Встреча главы Минсельхоза с лидерами агропромышленного профсоюза была посвящена обсуждению острых социальных проблем отрасли и путей их решения. Среди наболевших вопросов, касающихся уровня и качества жизни сельхозпроизводителей - низкая заработная плата, отсутствие бытового обслуживания сельского населения, проблемы охраны труда, страховых выплат, роста цен на ГСМ и пр.

Как сообщается на официальном сайте МСХ РФ, говоря о роли Профсоюза работников АПК в целом, А. Гордеев обозначил сферу деятельности профсоюзов в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". "Вы можете быть мостиком, который соединит президентскую программу с людьми, которые ждут действий власти", направленных на улучшение условий жизни в сельской местности.

Глава Минсельхоза представил все три направления реализации национального проекта "Развитие АПК", дав популярное разъяснение по каждому из них. В частности, ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм бизнеса в сельском хозяйстве, как считает министр, будут способствовать защите внутреннего рынка "от наплыва импортных продуктов". А одним из аспектов участия профсоюза в реализации Проекта, по его мнению, должно стать взаимодействие региональных отделений с руководителями муниципальных образований как при выдаче кредитов и субсидий по ним, так и при предоставлении жилья молодым специалистам на селе.

Председатель профсоюза АПК Наталья Агапова подчеркнула, что "основополагающим документом сотрудничества профсоюза АПК с объединениями работодателей - Минсельхозом, Росагоропромсоюзом, АККОР является Соглашение по агропромышленному комплексу РФ". Кроме того, она считает, что "на отраслевом уровне необходимо придать большее значение развитию социального диалога".

Президиум профсоюза работников АПК в связи с началом реализации приоритетного национального проекта принял Постановление, в котором основным направлением своей деятельности обозначил участие региональных и территориальных комитетов совместно с региональными органами управления АПК, органами местного самоуправления, агропромышленных (аграрных, крестьянских) союзов субъектов РФ, отраслевых союзов, ассоциаций и других объединений АПК в разработке и выполнении мероприятий по реализации Проекта.

Территориальным комитетам Профсоюза при этом поручается проводить среди членов профсоюза информационно-разъяснительную работу о значимости принятого Проекта для развития АПК, решения социальных вопросов, и, прежде всего - сокращения безработицы на селе и снижения уровня бедности.
2006-02-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат