А. Гордеев: Передать регулирование мировых сельхозрынков ФАО

Как передает РИА «Новости», глава министерства сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает, что вопросы развития и управления сельским хозяйством разных стран нужно передать от Всемирной торговой организации (ВТО) Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Я бы забрал эту тему у ВТО и передал бы в ФАО - авторитетную организацию, которая могла бы в комплексе решать все стратегические задачи сельского хозяйства», - сказал А. Гордеев, выступая на форуме в рамках международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя-2008» в Берлине.

Министр отметил, что перед сельским хозяйством разных стран сегодня стоят по сути две задачи: использование новых инновационных технологий и управление этой сферой.

«Существует управленческая задача, имея в виду правительства всех стран. Я считаю, что нельзя рассматривать сельскохозяйственную продукцию сегодня только с коммерческой точки зрения, сельское хозяйство несет много благ для любого общества», - сказал А. Гордеев. По его мнению, ФАО сможет решать такие задачи, как борьба с голодом в развивающихся странах, сокращение бедности, соблюдение условий качества продукции.

Министр также отметил, что сегодня здоровье человека на 90% зависит от того, что он есть и пьет, и призвал стран-участниц первой международной конференции министров сельского хозяйства больше вкладывать не в здравоохранение, а в сельское хозяйство. По его мнению, если правильно питаться, то не придется тратить деньги на лекарства.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization) - межправительственная международная организация, занимающаяся вопросами продовольственных ресурсов и развития сельского хозяйства различных стран. В уставе организации сформулированы главные цели ФАО: улучшение питания и повышение жизненного уровня народов мира. Более конкретные задачи - изучение мирового продовольственного положения и конъюнктуры важнейших продовольственных и сельскохозяйственных товаров на мировом рынке. В функции ФАО входит также разработка рекомендаций для стран-членов по различным вопросам сельского хозяйства и оказание помощи в реализации их.
2008-01-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат