А. Гордеев ознакомился с подготовкой ко «Дню Российского поля — 2007»

Глава Минсельхоза России А. Гордеев совершил рабочую поездку в Ростовскую область, где ознакомился с ходом подготовки выставки-демонстрации «День Российского поля - 2007» и скачек на приз Президента РФ, сообщает пресс-центр Минсельхоза РФ.

В 2007 году 2 этих масштабных мероприятия, а также очередное заседание Госсовета РФ пройдут в Ростовской области, в частности, скачки на приз Президента РФ - 30 июня, а «День Российского поля - 2007» - с 1 по 7 июля.

Как отметил Гордеев, «подготовка мероприятий проходит в нормальном штатном режиме». «Мы видим, что администрация Ростовской области проводит очень большую работу, которая, надеемся, превратится в настоящий праздник для ростовчан и многочисленных гостей южной столицы России», - сказал министр. При этом он добавил, что Ростовская область является одним из крупнейших аграрных регионов страны.

Говоря на заседании Оргкомитета о предстоящей выставке-демонстрации «День Российского поля - 2007», глава Минсельхоза обратил внимание на то, что в нынешнем году она будет проходить в необычных климатических и политических условиях. «Мы не планировали засуху, которая приобрела здесь наиболее серьезные и продолжительные масштабы. Кроме того, выставку изъявили желание посетить руководство страны и высокопоставленные зарубежные лица, что накладывает дополнительную ответственность на организаторов», - отметил Гордеев.

Вместе с тем он особо подчеркнул, что выставка-демонстрация, прежде всего, рассчитана на специалистов, которые могли бы продемонстрировать здесь свои достижения, поделиться опытом и заключить выгодные контракты, поэтому так важно, чтобы экспозицию посетили сельхозпроизводители из большинства регионов России.

Официальное открытие «Дня Российского поля - 2007» - одного из крупнейших технологических выставочных проектов Минсельхоза России - состоится 2 июля. Проводимая в четвертый раз, выставка соберет свыше 15 тыс. специалистов. На площади более 150 га Аксайском и Азовском районах будут представлены 755 сортов и гибридов сельхозкультур, комплексные агротехнологии, сельхозтехника и агрохимия. Всего на участие в выставке подали заявки 250 компаний из России и зарубежных стран.

В рамках «Дня поля» пройдет ряд научно-практических конференций, посвященных вопросам развития биоэнергетики в системе АПК России, а также ресурсосберегающих технологий. По словам Гордеева, «на сегодняшний день биоэнергетика, являясь альтернативой традиционным видам энергоресурсов, позволяет решать важные экологические задачи». При этом министр напомнил, что в текущем году в РФ на 30% увеличены посевы рапса и других масличных культур, используемых как сырье для производства биотоплива.

По итогам заседания Оргкомитета министр сообщил, что в связи с засухой Минсельхоз России взял на себя обязательства помочь сельскому хозяйству Ростовской области. «Учитывая сложные климатические условия, мы примем дополнительные решения по выделению средств на субсидирование льготных кредитов по всем направлениям, а также на мелиорацию и орошение», - уточнил он.

В ходе поездки Гордеев побывал на Ростовском ипподроме, где провел заседание Оргкомитета по подготовке скачек на приз Президента РФ, способствующих, по его мнению, «возрождению российского коневодства и конезаводства». В целом министр отметил, что «за последние 3 года в стране существенно улучшилось качество и увеличились масштабы коневодческого дела, создан Национальный коневодческий союз». Министр уточнил, что «Союзу будет передана часть серьезных функций, в том числе по организации коневодства в РФ, конно-спортивных состязаний, испытанию племенных лошадей».

Приз президента РФ был учрежден в 2004 году по инициативе Минсельхоза РФ и при поддержке правительства РФ. До этого состязания подобного уровня в России проводились лишь до революции. В 2007 году скачки проводятся в четвертый раз. Для участия в них допускаются жеребцы и кобылы в возрасте от 3 лет чистокровной верховой породы. Призовой фонд составляет 7 млн рублей. Помимо Президентского приза, 30 июня на Ростовском ипподроме будут разыграны еще 7, среди которых приз Южного федерального округа, Тихого Дона, Большой Ростовский, Ростовского ипподрома, «Насима» и «Русский Аргамак».

На сегодняшний день по численности лошадей Россия занимает первое место в Европе и шестое место в мире (после Китая, Бразилии, Мексики, США и Монголии). В 2006 году в хозяйствах всех категорий страны насчитывалось 1 млн 304 тыс. лошадей, в том числе 61 тыс кобыл. Основу отрасли составляют конные заводы (около 100) и племенные фермы (порядка 500), на которых содержится более 30 тыс. лошадей 19 заводских пород.

Глава Минсельхоза России вместе с первым заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым ознакомился с работой комбайнового завода «Ростсельмаш», после чего принял участие в совещании по вопросам развития сельхозмашиностроения.

Проектом Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, которая находится на согласовании в заинтересованных министерствах, предусматривается обновить на 40% имеющийся парк основных видов сельхозтехники при обеспечении положительной динамики его роста. Для решения этой задачи в АПК России должно поступить не менее 200 тыс. тракторов и 60 тыс. комбайнов. Темпы их поступления к 2012 году планируется увеличить в 1,5-2 раза.

2007-06-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат