А. Гордеев: Никакого дефицита зерна не будет

Россия в 2014 г., в год зимней Олимпиады в Сочи, будет производить более 100 млн т зерна и 30 млн т экспортировать. Такой прогноз сделал на встрече с журналистами министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на празднике урожая в Краснодаре, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В 2007 г., по его словам, «урожай зерновых в стране ожидается на уровне прошлого года (свыше 78 млн т), и никакого дефицита зерна не будет». Министр отметил, что на сегодняшний день «в Сибирском федеральном округе зреет хороший урожай, пока виды на него лучше, чем в 2006 г., на Урале и в Поволжье также ожидается неплохой урожай». «Стоит задача - собрать зерно в оптимальные агротехнологические сроки», - сказал А. Гордеев.

Он сказал, что по результатам анализа «цены на хлеб мало связаны с ценами на зерно». «Такая ситуация уже была в 2004 г., когда зерно стоило дороже, чем сейчас», - напомнил министр. «Тем не менее, год спустя цены на него упали в 2 раза, а хлеб с того времени ни разу не дешевел, цены продолжали расти», - сказал А. Гордеев.
2007-08-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат