А. Дворкович: решение о зерновых интервенциях будет зависеть от ситуации на рынке.

Решение о старте зерновых закупочных интервенций в новом сезоне будет приниматься исходя из ситуации на рынке, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича.

«Это зависит от состояния рынка, мы еженедельно мониторим. Пока вполне нормальная ситуация на рынке. Если потребуется, будем принимать (решение)», — сказал он в ответ на вопрос о том, когда начнутся интервенции.

В 2015 году закупочные интервенции на рынке зерна начались раньше, чем обычно, — в августе, а не в сентябре или в октябре, как в предыдущие годы. Однако реальные торги в августе начались только в Крыму. Первые же сделки на Национальной товарной бирже были заключены 15 сентября 2015 года.

По итогам интервенций в текущем сезоне (завершились 6 апреля) государство закупило 1,7 млн тонн зерна на 17,7 млрд рублей. Больше всего — 879,1 тыс. тонн на 9,55 млрд рублей — куплено пшеницы 3-го класса. Пшеницы 4-го класса куплено 682,8 тыс. тонн на 7 млрд рублей, пшеницы 5-го класса — 100,4 тыс. тонн на 874,1 млн рублей, ржи — 17,7 тыс. тонн на 123,4 млн рублей, ячменя — 20,5 тыс. тонн на 153,2 млн рублей.

По данным Минсельхоза на 31 марта, объем государственного интервенционного фонда РФ (с учетом зерна, купленного в ходе предыдущих интервенций) составил 3 млн 149,9 тыс. тонн на 27,65 млрд рублей.

Ранее Минсельхоз заявлял о намерении закупить в ходе этих интервенций до 2 млн тонн зерна. В ведомстве считают, что размер фонда должен составлять минимум 3,5 млн тонн.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен — продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание.

2016-04-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат