А. Дворкович повторно заявил, что ограничений на экспорт зерна не будет

«Хотите верьте, хотите нет, можете задавать любые вопросы, но мы не введем никаких ограничений на экспорт (зерна)» - заявил Аркадий Дворкович, вице-премьер России, на проходящей в Москве конференции Russia Investment Summit, проводимой агентством Reuters.

«Мы против этого и оснований для этого нет. Все это лишь даст простор для спекуляций в Чикаго и на других биржах. Вот и все»- добавил Дворкович.

На расхожие ссылки на введение эмбарго на экспорт зерна в 2010 г., которыми любят оперировать зарубежные аналитики и отечественные знатоки, Аркадий Дворкович ответил: «Собираемся ли мы заморозить счета населения в Сбербанке, поскольку это когда-то делалось? … Нет, не собираемся. Не собираемся это делать вновь».

Отвечая на вопрос по поводу недавних слов Андрея Белоусова, министра экономики России, о возможном ограничении экспорта, г-н Дворкович отметил: «Я разговаривал с министром экономики и он сказал, что все что было сказано – это перечисление всех возможных мер, которые могут теоретически использоваться государством в рыночных условиях и что он не говорил о каких-то конкретных планах».

«Белоусов не отвечает за сельское хозяйство», - добавил Дворкович… «Ответственно – министерство сельского хозяйства. Я ответственен как вице-премьер, также как и премьер-министр».

Экспортный потенциал России в 2012/13 Дворкович видит в районе 10 - 12 млн т. Всего с 1 июля Россия уже вывезла 7 млн т зерна, включая зернобобовые.

Дворкович считает, что субсидии переработчикам зерна и хлебопекарным предприятиям были бы более эффективным средством для борьбы с продовольственной инфляцией. «Для этого мы будем использовать свой интервенционный фонд… Это более целевая и эффективная поддержка…, которая предотвратит избыточный рост цен, если потребуется. Но даже этот риск мы в настоящее время не видим. Цены высокие, но не запредельные».

Комментарий «СовЭкон». Оценка вице–премьером экспортного потенциала и урожая зерна в России полностью совпадает с нашими данными. Правда, когда речь идет об экспорте, то он вовсе не обязательно совпадет с экспортным потенциалом, определяемым балансом. Нельзя исключать, что балансово-допустимые объемы экспорта будут превышены, несмотря на растущие издержки и цены, вывоз зерна из России вряд ли полностью прекратится. Для целого ряда стран российская пшеница с учетом удобной и относительно недорогой логистики будет оставаться наиболее привлекательной по цене.
2012-09-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат