А.Дворкович ожидает скорой стабилизации цен на зерно в европейской части РФ.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ожидает стабилизации цен на зерно в европейской части страны в ближайшие недели. "В сочетании с теми интервенции, которые проводятся в РФ, нам удалось стабилизировать цены в азиатской части России. В европейской части темп роста цен существенно замедлился, и тоже ожидаем стабилизации в ближайшие недели", - сказал Дворкович на брифинге в четверг.

Согласно данным Национального союза зернопроизводителей (НСЗ), на неделе, завершившейся 23 ноября, возобновился активный рост цен на зерновые культуры в европейской части России: в Центральном федеральном округе цены на пшеницу выросли на 100-250 рублей - до 8,5-10,5 тысячи рублей за тонну, на юге - в среднем на 200 рублей - до 8-10 тысяч рублей, в Поволжье - на 300-350 рублей - до 8,0-10,0 тысячи рублей.

При этом по результатам проводимых с 23 октября государством товарных интервенций, в рамках которых зерно реализовывается с сибирских и уральских элеваторов, средневзвешенная цена на пшеницу третьего класса составила 8,05 тысячи рублей за тонну при стартовой цене 7,6 тысячи рублей, на пшеницу четвертого класса – 8,07 тысячи рублей.

Дворкович также отметил, что сегодня в России дефицита на зерно нет, передает ПРАЙМ.

Говоря об экспорте зерна, вице-премьер указал, что в связи с выравниванием цен на мировых рынках заинтересованность в экспорте значительно снизилась в последнее время, однако спрогнозировать объем экспорта не представляется возможным, поскольку это зависит от компаний.

"Экспорт зерна мы не планируем, у нас вообще не плановое хозяйство… На какую цифру выйдем, на такую и выйдем", - сказал он.
2012-11-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат