2014 год открылся крупной закупкой пшеницы Египтом, но ценам это не помогло.

Торги 8 января, как в США, так и в Европе завершились очередным ослаблением котировок на пшеницу. Мартовский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго упал на 13 ¾ цента до $5,88 ¾ за бушель ($216,3/т), а в Париже январский фьючерс подешевел на EUR2,25 до EUR204/т ($277/т).

Комментарий «СовЭкон». Январь открылся снижением котировок. Однако рынок поддержали итоги двух крупных тендеров, проведенных в конце прошлой недели. Алжир закупил 500-550 тыс.т пшеницы, а Египет – 535 тыс.т. Причем французская пшеница доминировала не только на алжирском тендере, но и стала одним победителей на египетском тендере GASC. Последний закупил 180 тыс.т французской, такой же объем румынской пшеницы, 120 тыс.т украинской и лишь 55 тыс.т российской пшеницы, которую должен поставить Гленкор из п. Тамань в Египет в третьей декаде января.

Поддержка оказалась непродолжительной. По итогам вчерашних торгов котировки на американскую пшеницу упали до самого низкого показателя с декабря 2011 г.

Заметно более устойчивыми остаются цены на европейскую пшеницу, которую поддерживают хорошие данные по экспорту. По итогам последних двух недель декабря лицензии выданы на экспорт почти 1 млн т мягкой пшеницы. Но и европейские цены ползут вниз, тем самым подрезая конкурентоспособность экспортеров российской пшеницы.

При таких внешних условиях и при текущих внутренних ценах российский экспорт пшеницы обречен на затухание. Держателям зерна придется все больше полагаться на внутренний спрос. Насколько он окажется высоким и устойчивым – вопрос открытый.
2014-01-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат